Home 2017-07-21T18:48:13+00:00

PATROCÍNIO

REALIZAÇÃO

APOIO

APRESENTAÇÃO

As Federações de Agricultura e Pecuária do Nordeste, em parceria com a CNA – Confederação da Agricultura e Pecuário do Brasil, SENAR e o SEBRAE realizam nos dias 07 e 08 de agosto de 2017, em Parnamirim – Rio Grande do Norte, a segunda edição do AGROPEC SEMIÁRIDO, mais uma vez irá focar todos os seus trabalhos e discussões na região semiárida.
O evento faz parte dos programas “Sertão Empreendedor” e “Viver Bem no Semiárido”, oferecidos pelas entidades organizadoras, já consolidados e com resultados exitosos.
O AGROPEC SEMIÁRIDO é um seminário que aproxima a tecnologia validada nos centros de pesquisa ao produtor rural em um rico ambiente de discussão, composto de palestras teóricas e dinâmicas, painéis, debates, apresentação de trabalhos científicos, de casos de sucesso ou de excelência produtiva, exibição de empresas produtoras de máquinas e implementos de pequeno porte. Nomes de destaques nacional e internacional farão parte do quadro de palestrantes.

Presidente do AGROPEC

José Álvares Vieira

Presidente da Federação da Agricultura, Pecuária e Pesca do Rio Grande do Norte – FAERN


Presidente do Congresso Brasileiro de Palma e Outras cactáceas

Mário Antônio Pereira Borba

Vice presidente Diretor da CNA, Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária da paraíba – FAEPA-PB

JOÃO MARTINS DA SILVA JÚNIOR
Presidente da CNA e da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado da Bahia

JOSÉ ÁLVARES VIEIRA
Presidente da Comissão da Região Nordeste do Brasil da CNA
Presidente da Federação da Agricultura, Pecuária e Pesca do Estado do Rio Grande do Norte

MÁRIO ANTÔNIO PEREIRA BORBA
Presidente da Federação da Agricultura, Pecuária do Estado da Paraíba

ÁLVARO ARTHUR LOPES DE ALMEIDA
Presidente da Federação da Agricultura, Pecuária e Pesca do Estado de Alagoas

FLÁVIO VIRIATO DE SABOYA NETO
Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Ceará

RAIMUNDO COELHO DE SOUSA
Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Maranhão

PIO GUERRA JÚNIOR
Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Pernambuco

CARLOS AUGUSTO MELO CARNEIRO DA CUNHA
Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado do Piauí

IVAN APÓSTOLO SOBRAL
Presidente da Federação da Agricultura e Pecuária do Estado de Sergipe

LUIZ HENRIQUE MEDEIROS PAIVA
Superintendente do SENAR RN

UBIRAJARA LOPES DE ARAÚJO FILHO
Diretor Financeiro – FAERN

JANAINA CHRISTINA CARVALHO DE PAULA
Coordenadora de Programas Especiais SENAR-RN

MALUH BRITO MADRUGA
Gerente de Aprendizagem – SENAR-RN

HENDERSON MAGALHÃES ABREU
Assessor Técnico – SENAR RN

JOACI FRANKLIN DE MEDEIROS e RODRIGO DINIZ MELLO
Assessor do Conselho do SEBRAE -RN

ANGELO MACIEL BAETA NEVES
Gerente de Desenvolvimento do Agronegócio – SEBRAE – RN

As Federações da Agricultura e Pecuária do Nordeste, em parceria com a CNA – Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil,SENAR e o SEBRAE realizam nos dias 07 e 08 de agosto de 2017,em Parnamirim – Rio Grande do Norte, a segunda edição do AGROPEC SEMIÁRIDO, com foco, mais uma vez, nas discussões epotencialidades do nosso Semiárido.

O evento faz parte dos programas “Sertão Empreendedor” e “Viver Bem no Semiárido”, oferecidos pelas entidades organizadoras, já consolidados e com resultados exitosos.

O AGROPEC SEMIÁRIDO é um seminário que aproxima a tecnologia validada nos centros de pesquisa ao produtor rural em um rico ambiente de discussão, com uma ampla programação técnico-científica tendo a participação de palestrantes de nomes de destaque nacional e internacional, além da exibição de empresas produtoras de máquinas, implementos e outros insumos.

A projeção é que estejam presentes ao AGROPEC SEMIÁRIDO, 2.000 (dois mil) participantes ligados à atividade rural. Uma das ações previstas no projeto é trazer para o evento, através de inúmeras caravanas, os produtores rurais de todos os Estados do Nordeste, participantes dos programas de fomento rural da CNA, SENAR e SEBRAE, e demais produtores, associações e cooperativas do Semiárido Nordestino. Além desse público, estão confirmadas as presenças de pesquisadores, professores, estudantes e técnicos ligados às ciências agrárias.

O objetivo do AROPEC SEMIÁRIDO é, sobretudo, discutir como e o que se pode produzir no semiárido nordestino, com competitividade e sustentabilidade, a partir das ferramentas mais atualizadas, em termos de agregação de avançado conhecimento científico e tecnológico, de modo a incorporar modernizações produtivas recentes, inovações, pesquisas e novas tecnologias.

Em torno desse foco central, o evento visa aglutinar e trazer ao público uma série de práticas exitosas ligadas à produção pecuária, devidamente testadas, e já em curso em alguns estabelecimentos rurais do Nordeste brasileiro.

Além disso, o evento proporciona a integração de ações entre os diversos órgãos e instituições que atuam no semiárido do Nordeste Brasileiro, sempre no viés de fomentar a modernização tecnológica e o desenvolvimento sustentável do segmento, garantindo uma produção que atenda em quantidade e qualidade as rigorosas exigências dos mercados nacional e internacional.

O QUE ENCONTRAR NO EVENTO

O AGROPEC SEMIÁRIDO apresenta uma ampla programação técnico-científica de palestras, envolvendo 10 segmentos da cadeira produtiva do agronegócio, através da realização de palestras, seminários, mesas redondas e painéis, com a participação dos seguintes segmentos:

  • Inovação e gestão

  • Apicultura

  • Piscicultura
  • Avicultura e Suinocultura
  • Bovinocultura de leite
  • Bovinocultura de corte
  • Caprinovinocultura
  • Equinocultura
  • Carcinicultura
  • Nutrição e Forragem

AGROPEC SEMIÁRIDO EM 2015

Total de visitações

0

PESSOAS

Total de expositores

0

EXPOSITORES

Total de palestras

0

PALESTRAS

Total de caravanas

0

CARAVANAS

PROGRAMAÇÃO DO AGROPEC

07/08/2017 (segunda-feira)

14h às 14h50 e 16h às 16h:50

Boas Praticas Agropecuárias

Palestrante: Thais Amaral (Campo Grande, MS)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

ILPF – Caso de sucesso

Palestrante: Antonio Pitangui de Salvo (Curvelo, MG)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Utilização de cana de açúcar na alimentação de bovino de leite

Palestrante: Manoel Neto (RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Mastite

Palestrante: José Wilton Pinheiro Júnior ( Recife, PE)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

A importancia do Reprodutor avaliado em rebanho de cria.

Palestrante: Rodrigo Madruga (Natal, RN )

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Boi Pé Duro

Palestrante: Geraldo Magela Côrtes Carvalho ( Teresina, PI)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Sistema de Cultivo de Tilápia – o Frango D’agua

Palestrante: Dagoberto Araujo (Ceará )

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Piscicultura em Tanques escavados

Palestrante: Raul José Franco Ferreira ( Natal, RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Reprodução equina

Palestrante: Ícaro Marcell Lopes Gomes Barreto (Natal, RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Cuidados na alimentação dos cavalos

Palestrante: Alexandre Augusto de Oliveira Gobesso ( Pirassununga, SP )

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Apicultura no Semiárido

Palestrante: Afonso Odério Nogueira Lima (Ceará)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Apicultura para Produção de Própolis

Palestrante: Diego dos Santos ( Maceio, Alagoas )

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Tecnica de Produção de Caprinos e Ovinos no semiarido

Palestrante:Aurino Alves Simplício ( RN )

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Sistema Silvopastoril para caprinos

Palestrante:Maria Elizabete de Oliveira ( PI )

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Cooperativismo como alternativa de modelo econômico

Palestrante:Pedro Fernandes (Natal, RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Manejo e Nutrição no cultivo de camarão L. vannamei

Palestrante:Alberto J. P. Nunes (Natal, RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Avicultura caipira

Palestrante:Newlton Alto de Souza (RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Utilização de Óleos na nutrição de Suínos

Palestrante:Jose Aparecido Moreira (Natal, RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Produção de Feno – Uma atividade rentável

Palestrante:Bruno Lira (Natal, RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Orçamento forrageiro

Palestrante:Luciano Patto (Natal, RN)

14h às 16h

Aprumo de Equinos

Palestrante:Gustavo Ferrer Carneiro ( Garanhuns, PE)

16h às 18h

Aprumo de Equinos

Palestrante:Gustavo Ferrer Carneiro ( Garanhuns, PE)

16h às 18h

ORDENHA PÚBLICA DE ZEBUINOS LEITEIROS

Palestrante:Cláudio Adriano Correia de Lima ( RN)

14h às 16h

 Tecnologia Sustentávela

Palestrante:EMATER ( RN)

16h às 18h

Posilga Móvel

Palestrante:EMATER ( RN)

14h às 16h

Vitrine Leite

Palestrante: Lucielly Watson (RN)

16h às 18h

Vitrine Carne

Palestrante: Hélio Andrade (RN)

14h às 16h

Arena da Palma

Palestrante: GUILHERME LIMA (RN)

16h às 18h

Piscicultura

Palestrante: Dalgoberto Araujo DNOCS (Ceará)

14h às 16h

Piscicultura

Palestrante:Dalgoberto Araujo DNOCS (Ceará)

16h às 18h

Piscicultura

Palestrante:Dalgoberto Araujo DNOCS (Ceará)

14h às 16h

MOSTRA DE RAÇAS DE CAPRINOS E OVINOS NATIVO

Palestrante: Joaquim Dantas (RN)

08/08/2017 (terça-feira)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Pecuária de Precisão

Palestrante: Pedro Paulo Pires (Campo Grande, MS)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Reuso de água na produção de forragem

Palestrante: Liraní Dantas (RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Sistemas ILPF adaptados ao Nordeste Brasileiro

Palestrante: José Henrique Rangel (Aracaju, SE)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Opções para Intensificação da Produção Animal no Semiárido

Palestrante: Tadeu Voltolini (Recife, PE)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Produção de Leite: Foco no custo mínimo ou lucro máximo

Palestrante: Geraldo Aguiar (Caicó, RN)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Produção de Leite de Búfalos – Fazenda Tapuio

Palestrante: Francisco Veloso (RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Resíduos da Agroindústria na alimentação de bovino

Palestrante: Ronaldo Lopes (Salvador, BA )

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Novas demandas do Consumidor, Leite e derivados na promoção da saúde do homem. Oportunidade para o setor produtivo

Palestrante: Adriano Rangel ( Natal, RN)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

FIV e TE em bovinos

Palestrante: Gustavo Ferrer Carneiro ( Garanhuns, PE)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Do pasto à Mesa: Rentabilidade x Qualidade

Palestrante: Gerson Almeida ( Paraná)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Manejo Reprodutivo de gado de corte – IATF

Palestrante: Acácio Sânzio ( Natal, RN )

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Pecuária moderna de ciclo curto

Palestrante:Rosendo Machado Lopes (Pernambuco)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Piscicultura em tanques – Caso de sucesso da Agricola Famosa

Palestrante:Agrícola Famosa (Mossoró, RN)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Policultivo em viveiros

Palestrante: Enox Maia (RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Aquaponia

Palestrante: Paulo César Falanghe Carneiro (Aracaju, SE)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

O promissor e lucrativo mercado de aquicultura ornamental

Palestrante: Paulo Mario Carvalho Faria ( Natal, RN)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Cólica Equina

Palestrante:Jucelino Bastista (Natal, RN)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Manejo, ambiente e bons tratos

Palestrante: Steve Bezerra (Pernambuco)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Gestão de haras e comercialização de quinos

Palestrante: Luciano Beretta (São Paulo)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Morfometria Equina e Sua importância no Melhoramento Genético de Equinos

Palestrante: Jorge Eduardo Cavalcante Lucena ( Garanhuns, PE)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Produção de Rainhas

Palestrante:Kátia Gramacho (UFERSA)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Apicultura Agregando Renda ao Produtor Rural

Palestrante: Valdemar Bechior (RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Meliponicultura

Palestrante: Tertuliano Aires Neto (RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Produção de Pólen

Palestrante: Lídia Maria Ruv Carelli Barreto (Taubate, SP )

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Utilização de Blocos Multinutricionais na Alimentação de Ovinos e Caprinos

Palestrante:Maria das Graças Gomes Cunha (Soledade, PB)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Controle de Verminoses na Ovinocultura

Palestrante: Marcel Teixeira (Sobral, CE)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Benchmarking Internacional da Ovinocaprinocultura

Palestrante: Jucieux Lucena Palmeira (João Pessoa, PB)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Tratamento de água de barreiros com mandacarau

Palestrante: Sávio Aires (Ceará)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Intensificação na produção de camarões

Palestrante: Origenes Monte Neto ( Natal, RN )

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Experiência de Larvicultura com o camarão de água doce

Palestrante: Jaqueline de Medeiros Oliveira Gastelú (Macau, RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Interiorização na produção de camarões

Palestrante:Itamar Rocha (PB)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Custo de Produção na Carcinicultura

Palestrante:Rafael Barone (Piracicaba, São Paulo)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Manejo de Suínos do nascimento ao abate

Palestrante: Ernesto Guevara Bezerra Silva (RN)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Inseminação artificial em Suínos

Palestrante: Faviano Ricelli da Costa e Moreiralú (RN)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Crédito Rural: Liquidação ou renegociação

Palestrante:Nelson Vieira Fraga(Brasília, DF)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Utilização de Alimentos Alternativos em Dietas p/ Aves em Sistema Caipira

Palestrante:Dr José Simplicio de Holanda (RN)

8h às 8h:50 e 10h às 10h:50

Gramíneas adaptadas ao pastejo rotacionado com ovinos

Palestrante: Gelson Difane (Natal, RN)

9h às 9h:50 e 11h às 11h:50

Ambientes providos por ecossistemas de pastagens

Palestrante:Dr José Carlos Batista Dubeux Junior (EUA)

14h às 14h:50 e 16h às 16h:50

Estratégias de alimentação do cordeiro na fase de cria

Palestrante: Dra. Estela Urbano ( Natal, RN)

15h às 15h:50 e 17h às 17h:50

Fundamentos da nutrição e manejo de equinos

Palestrante: Felipe Couto (Ceará)

8h às 10h

ESCOL. DE REPRODUTORES Bovinos de Corte

Palestrante: Marcel Lopes (RN)

10h às 12h

Escolha de Reprodutores bovinos de leite

Palestrante:Rodrigo Madruga (RN)

14h às 16h

ESCOL. DE REPRODUTORES Bovinos de Corte

Palestrante:Marcel Lopes (RN)

16h às 18h

Escolha de Reprodutores bovinos de leite

Palestrante:Rodrigo Madruga (RN)

16h às 18h

ORDENHA PÚBLICA DE ZEBUÍNOS LEITEIROS

Palestrante: Cláudio Adriano Correia de Lima ( RN )

8h às 10h

 Medição e suporte forrageiro

Palestrante: Luciano Patto( RN )

10h às 12h

 Tecnologia Sustentável

Palestrante: EMATER( RN )

14h às 16h

 Medição e suporte forrageiro

Palestrante: Luciano Patto( RN )

16h às 18h

 Aquaponia

Palestrante: EMATER( RN )

8h às 10h

Vitrine Camarão

Palestrante: Charles Mendonça( RN )

10h às 12h

Vitrine Leite

Palestrante: Lucielly Watson( RN )

14h às 16h

Cassificação Camarão

Palestrante: Charles Mendonça( RN )

16h às 18h

Vitrine Carne

Palestrante: Hélio Andrade( RN )

8h às 10h

Arena da Palma

Palestrante: GUILHERME LIMA( RN )

10h às 12h

Arena da Palma

Palestrante: GUILHERME LIMA( RN )

14h às 16h

Arena da Palma

Palestrante: GUILHERME LIMA( RN )

16h às 18h

Arena da Palma

Palestrante: GUILHERME LIMA( RN )

8h às 10h

Piscicultura

Palestrante: Dalgoberto Araujo DNOCS( Ceará )

10h às 12h

Piscicultura

Palestrante: Dalgoberto Araujo DNOCS( Ceará )

14h às 16h

Piscicultura

Palestrante: Dalgoberto Araujo DNOCS( Ceará )

16h às 18h

Piscicultura

Palestrante: Dalgoberto Araujo DNOCS( Ceará )

14h às 16h

MOSTRA DE RAÇAS DE CAPRINOS E OVINOS NATIVOS

Palestrante: Joaquim Dantas(RN )

Agência Oficial - Faça sua reserva!

Garanta já a sua reserva de hospedagem, aéreo e passeios com descontos exclusivos na agência oficial.
RESERVE JÁ!

V CONGRESSO BRASILEIRO DE
PALMA E OUTRAS CACTÁCEAS

O V Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas será realizado durante o Agropec Semiárido 2017, nos dias 07 e 08 de agosto, no Parque de Exposições de Parnamirim-RN, sendo uma realização das Federações de Agricultura e Pecuária do Nordeste, em parceria com a ABPCac (Associação Brasileira de Palma e outras Cactáceas), a CNA (Confederação da Agricultura e Pecuária do Brasil), o Senar (Serviço Nacional de Aprendizagem Rural), o Sebrae (Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas) e a EMPARN (Empresa de Pesquisa Agropecuária do Rio Grande do Norte).

Resultado das discussões do VI Congresso Internacional de Palma e Cochonilha realizado em outubro de 2007, em João Pessoa-PB, o Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas, já em sua 5ª edição, se consolida como importante evento da agropecuária da região Nordeste, por promover a atualização de conhecimentos técnicos e científicos de profissionais atuantes na produção, utilização, manejo, agronegócio e ecologia da Palma e outras Cactáceas, congregando, em nível regional, produtores, profissionais do ensino, pesquisa, agroindústrias, órgãos governamentais, assistência técnica pública e privada.

A realização do V Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas no Agropec Semiárido 2017, proporcionará uma maior e melhor disseminação do conhecimento dos mais recentes resultados gerados pela pesquisa com cactáceas promovendo discussões de técnicas, metodologias e conhecimentos desenvolvidos e/ou adaptados para o Semiárido brasileiro.

Presidente do AGROPEC Semiárido 2017
José Álvares Vieira
Presidente do Sistema FAERN/Senar-RN

Presidente do V Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas
Mário Antônio Pereira Borba
Vice-presidente Diretor da CNA
Presidente do Sistema FAEPA/Senar-PB
Presidente da Associação Brasileira de Palma e outras Cactáceas

PÚBLICO ALVO

Pesquisadores de universidades, de instituições científicas e tecnológicas, gestores de políticas públicas, professores, técnicos, produtores rurais e estudantes.
INSCREVA-SE

PROGRAMAÇÃO CONGRESSO DE PALMA

07/08/2017 (segunda-feira)

ABERTURA
João Martins da Silva Júnior (Presidente do Sistema CNA)
Mário Antônio Pereira Borba (Vice-presidente Diretor da CNA; Presidente do Sistema FAEPA/Senar-PB; Presidente da Associação Brasileira de Palma e outras Cactáceas)
José Alvares Vieira (Presidente do Sistema FAERN/Senar-RN)
Alexandre de Medeiros Wanderley (Presidente da EMPARN e Representante do Gov. do RN)
Representante do Sebrae
Representante da UFRN ou da UFERSA

Palma forrageira no Nordeste Brasileiro: avanços tecnológicos e perspectivas futuras

Palestrante: José Carlos Batista Dubeux Júnior (Universidade da Flórida)

Palma Forrageira: Base da alimentação de ruminantes no Semiárido

Palestrante: Marcelo de Andrade Ferreira (Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE)

MESA REDONDA COM PALESTRANTES

Coordenador: Alberício Pereira de Andrade (Universidade Federal Rural de Pernambuco/Unidade Acadêmica de Garanhuns – UFRPE/UAG)

SESSÃO PÔSTER

Apresentação dos trabalhos científicos

08/08/2017 (terça-feira)

Informações (agro)meteorológicas para otimização do manejo de irrigação e maximização da produtividade da palma forrageira

Palestrante: Thieres George Freire da Silva (Universidade Federal Rural de Pernambuco/Unidade Acadêmica de Serra Talhada – UFRPE/UAST)

Irrigação da palma forrageira: contradição ou alternativa para os sertões de baixa altitude

Palestrantes: Guilherme Ferreira da Costa Lima (Embrapa/EMPARN) e Alexandre de Medeiros Wanderley (EMPARN)

Uso de águas residuárias e salobras na irrigação de palma forrageira

Palestrante: José Francismar de Medeiros (Universidade Federal Rural do Semiárido – UFERSA)

Produzindo, conservando e ofertando água para ruminantes via palma forrageira

Palestrante: Gherman Garcia Leal de Araújo (Embrapa Semiárido)

MESA REDONDA COM PALESTRANTES

Coordenador: Djalma Cordeiro dos Santos (Instituto Agronômico de Pernambuco – IPA)

Cactos colunares nativos como reservas forrageiras estratégicas para o Semiárido nordestino

Palestrante: Airon Aparecido Silva de Melo (Universidade Federal Rural de Pernambuco – UFRPE) e José Geraldo Medeiros da Silva (EMPARN)

Aspectos fisiológicos de ruminantes alimentados com palma forrageira: Avanços e perspectivas

Palestrante: Ângela Maria Vieira Batista (Universidade Federal Rural de Pernambuco/Departamento de Zootecnia – UFRPE/DZ)

Tecnologias de propagação de palma forrageira para acelerar o aumento da produção de variedades resistentes a Cochonilha do Carmim

Palestrante: Márcio José Alves Peixoto (DAS/CE)

Práticas de manejo voltadas ao controle das cochonilhas de escama e do carmim

Palestrantes:Marcone César Mendonça das Chagas – Embrapa/ EMPARN e Tiago Cardoso da Costa Lima – Embrapa Semiárido

MESA REDONDA COM PALESTRANTES

Coordenador: Ariosvaldo Nunes de Medeiros (Universidade Federal da Paraíba)

SESSÃO PÔSTER

Apresentação dos trabalhos científicos

ASSEMBLEIA E ENCERRAMENTO

TRABALHOS CIENTÍFICOS

Informações Gerais:

  • O V Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas (V CBPC) receberá trabalhos para apresentação APENAS na forma de pôster.
  • Será emitido certificado de trabalho aceito e apresentado contendo o nome de todos os autores.
  • Para apresentação em pôster serão aceitos somente trabalhos originais, ou seja, não publicados em revistas cientificas, jornais ou quaisquer meios de divulgação, incluindo outros eventos.
  • No ato de submissão do trabalho pelo menos um dos autores deve estar inscrito no V CBPC.
  • Todas as inscrições devem ser feitas exclusivamente via internet no site oficial do evento.

Do Envio dos Trabalhos:

  • O período para submissão dos trabalhos ao V Congresso Brasileiro de Palma e outras Cactáceas é de 01/04/2017 a 15/07/2017.

  • Todas as propostas de trabalho devem ser submetidas única e exclusivamente por meio da internet no site oficial do congresso.
  • Para realizar a submissão é necessário o preenchimento da ficha de inscrição online.
  • A listagem dos trabalhos aprovados e o local de exposição de pôsteres estarão disponíveis no site oficial do evento.

Formas de Apresentação de Trabalhos:

  • Serão aceitos trabalhos apenas no formato pôster.
  • Os pôsteres ficarão expostos na área do evento durante toda sua realização.
  • Os pôsteres deverão ser confeccionados de acordo com as normas sugeridas pela Comissão Organizadora.
  • A inscrição do trabalho dará direito à publicação nos anais do encontro.
  • Só um dos autores poderá efetuar a apresentação.
  • A não apresentação do trabalho implica no cancelamento da emissão do certificado.

Regras para Elaboração de
Resumo Expandido e Pôster:

NORMAS
CLIQUE E ENVIE SEU TRABALHO

COMISSÃO TÉCNICO-CIENTÍFICA

  • Mércia Virgínia Ferreira dos Santos – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)
  • Alexandre Carneiro Leão de Mello – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)
  • José Carlos Batista Dubeux Júnior – Universidade da Flórida
  • Guilherme Ferreira da Costa Lima – Empresa de Pesquisa Agropecuária do Rio Grande do Norte (EMPARN)
  • Djalma Cordeiro dos Santos – Instituto Agronômico de Pernambuco (IPA)
  • Airon Aparecido Silva de Melo – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE/UAG)
  • José Francismar de Medeiros – Universidade Federal Rural do Semi-Árido (UFERSA)
  • Divan Soares da Silva – Universidade Federal da Paraíba (UFPB/CCA)
  • Albericio Pereira de Andrade – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE/UAG)
  • André luiz Rodrigues Magalhães – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)
  • Lucas Fonseca Menezes Oliveira – Embrapa Caprinos e Ovinos
  • Marcelo de Andrade Ferreira – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)
  • Juana Catarina Cariri Chagas – Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE)
  • Ariosvaldo Nunes de Medeiros – Universidade Federal da Paraíba (UFPB/CCA)

LOCAL

CONTATO

  • agropec@agropecnatal.com.br

  • (84) 3342-0200